আপাতত মাস্কের কর্মী ছাঁটাইয়ে হস্তক্ষেপ করলেন না বিচারক
প্রকাশিতঃ 4:36 pm | February 19, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:
মঙ্গলবার ওয়াশিংটনের জেলা বিচারক তানিয়া চুটকান কর্মী ছাঁটাইয়ের ওপর হস্তক্ষেপ না করার সিদ্ধান্ত নেন। ইলন মাস্কের নেতৃত্বাধীন ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি (ডিওজি)-এর সামনে সরকারী কর্মী ছাঁটাইয়ের প্রস্তাব কার্যকর করতে আপাতত কোনো বাধা থাকলো না। যুক্তরাষ্ট্রের একাধিক রাজ্যের করা মামলার পরিপ্রেক্ষিতে এই রায় দিয়েছেন চুটকান। যদিও ইলন মাস্কের কর্তৃত্বের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি।
চুটকানের রায়
তার রায়ে চুটকান জানিয়েছেন, কংগ্রেসের মনোনীত নন এমন একজন অনির্বাচিত নাগরিকের কর্তৃত্ব সম্পর্কে যে প্রশ্ন তোলা হয়েছে তা বৈধ। কিন্তু একই সঙ্গে তিনি এও জানান স্টেটগুলি কীসের ভিত্তিতে তাৎক্ষণিক নিষেধাজ্ঞা জারি করতে পারে, আদালতে তা পরিষ্কার করা হয়নি।
চুটকান শেষ পর্যন্ত স্টেটগুলির আবেদন গ্রহণ করতেও পারেন। কিন্তু তিনি বলেছেন, জরুরি ভিত্তিতে আদালতের সিদ্ধান্ত জানাবার যে আবেদন করা হয়েছে, সেটা খুবই অনির্দিষ্ট এবং অনুমানের ওপর ভিত্তি করে করা হয়েছে।
আবেদনে কী বলা হয়েছিল?
এর আগে, নবনির্মিত ডোজ যেন সরকারি কম্পিউটারে স্পর্শকাতর তথ্যের নাগাল না পায় এবং মামলা চলাকালীন সরকারি কর্মী ছাঁটাইয়ের প্রস্তাব না করতে পারে তার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ১৪টি স্টেট আদালতের কাছে আবেদন জানায়। ডেমোক্র্যাটিক আটর্নি জেনারেলরা জানান ডজের হস্তক্ষেপের কারণে উপরোক্ত স্টেটগুলোর কাজ করতে অসুবিধা হচ্ছে। তারা আরো জানান যে ডজ কোনো কংগ্রেস অনুমোদিত সংস্থা নয় এবং ইলন মাস্ক যে ক্ষমতার প্রদর্শন করছেন তা কেবলমাত্র প্রেসিডেন্টের মনোনীত এবং সেনেটে স্বীকৃত সরকারি কর্মকর্তারা সেই ক্ষমতা প্রদর্শন করতে পারেন।
গতমাসে ট্রাম্প দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসীন হওয়ার পর থেকেই ডজ একাধিক ফেডারেল সংস্থার উপর কর্তৃত্ব চালাচ্ছে বলে অভিযোগ।
এই সংস্থার মাধ্যমে সহস্রাধিক সরকারি কর্মী ছাঁটাই, সরকারি কাজ বাতিলসহ একাধিক সিদ্ধান্ত নেয়া হচ্ছে। সরকারি অপচয় বন্ধ করতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ধনকুবের ইলন মাস্ককে ডোজের দায়িত্ব দিয়েছেন।
কালের আলো/এসএকে