কোন দল চাঁদাবাজি করল এটা সরকার দেখবে না : পরিবেশ উপদেষ্টা

প্রকাশিতঃ 7:24 pm | March 04, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, সরকার চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছে এবং নেবে। কোন দল চাঁদাবাজি করল এটা সরকার দেখবে না।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে নেওয়া সিদ্ধান্তের বিষয়ে ব্রিফিংকালে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, মব জাস্টিস কিংবা মোরাল পুলিশিংয়ের কোনো সুযোগ এ দেশে নেই। সরকার এটির বিরুদ্ধে সব সময় একটি শক্ত অবস্থানে আছে। যেহেতু এখনও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগে যেভাবে ছিল সম্পূর্ণভাবে ওইভাবে আমরা ফেরত আনতে পারিনি বা ফেরত আসেনি। সেক্ষেত্রে আমরা দেখতে পাচ্ছি যে কোনো কোনো জায়গায় এরকম মব এবং মোরাল পুলিশিংয়ের ঘটনা ঘটছে। সরকারে অবস্থান একেবারে স্পষ্ট, এরকম মব জাস্টিজ কিংবা মোরাল পুলিশিংয়ের কোনো সুযোগ নেই।

এদিকে শনিবার (১ মার্চ) সন্ধ্যায় রাজধানীর লালমাটিয়ায় প্রকাশ্যে ধূমপানের ঘটনাকে কেন্দ্র করে বাকবিতণ্ডায় জড়ানোর অভিযোগে দুই তরুণীকে থানায় নিয়ে যায় পুলিশ। পরে ওই দিন রাত সাড়ে ১১টার দিকে তাদের পরিবারের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়। এ প্রসঙ্গে পরিবেশ উপদেষ্টা বলেছেন, তারা দুটি পক্ষই এই ঘটনাকে ফৌজদারি অপরাধ মনে করছে না। তারা মনে করছে কথা কাটাকাটির এক পর্যায়ে এই ঘটনা ঘটেছে। এটাকে তারা ক্রাইম হিসেবে নিচ্ছে না, উভয় পক্ষ আলোচনা করে বিষয়টা মীমাংসা করে নিয়েছে, ফলে এটা নিয়ে তারা আর এগোতে চান না।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, মোহাম্মদপুরের একটি ঘটনা নিয়ে অনেক কথাবার্তা হয়েছে। এটার বিষয়ে আজ আমরা জেনেছি উভয়পক্ষ পুলিশের সামনে একটি আপোষনামা সই করেছে। যেহেতু দুই পক্ষই সই করেছে, সেটাকেই আমাদের চূড়ান্ত হিসেবে বিবেচনা করতে হচ্ছে। কোনোভাবেই নারীর প্রতি সহিংসতা, এই জাতীয় আচরণ সরকার সমর্থন করে না।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাই থাকছেন।

কালের আলো/এসএকে