রাজনীতিবিদদের আত্মসমালোচনা দরকার: জামায়াত আমির

প্রকাশিতঃ 10:09 pm | March 14, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, রাজনীতিবিদদের অবশ্যই আত্মসমালোচনা দরকার। তার পাশাপাশি গণমাধ্যমে যারা আছেন, তাদেরও বুক টান করে দাঁড়ানো দরকার।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) রাজধানীর ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে (ডিআরইউ) ইফতার মাহফিলে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

জামায়াত আমির বলেন, আমরা ভুলের ঊর্ধ্বে নই। আমাদেরও ভুল হয়। আমি চাই, মিডিয়া আমাদের মন্দ দিকের পাশাপাশি ভালো দিকটাও তুলে ধরবে।

তিনি আরও বলেন, একটি সমাজে রাজনৈতিক রাজনীতিবিদ ও সাংবাদিকদের মধ্যে স্বচ্ছতা ও বোঝাপড়া থাকলে একটি সমাজ এগিয়ে যায়। এ দুই জায়গার এক জায়গায় স্বচ্ছতার ঘাটতি হলে, সমাজ  খুঁড়িয়ে, খুঁড়িয়ে সামনের দিকে যায়।

ডা. শফিকুর রহমান বলেন, রাজনীতির স্লোগানটির মতো আমার চেয়ে দল বড়, দলের চেয়ে দেশ বড়। বাস্তবে দেশের রাজনীতিবিদরা তাদের কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে তা প্রমাণ করতে পারেননি।

তিনি বলেন, রাজনীতিবিদদের সমালোচনা করতে বাধা নেই। তবে সবকিছুর ঊর্ধ্বে দেশের স্বার্থকে স্থান দিতে হবে।

এ সময় মাগুরার সেই শিশুটিকে নিয়েও কথা বলেন শফিকুর রহমান।

তিনি বলেন, মাগুরার ওই শিশুটির মৃত্যুতে দেশবাসী কষ্ট পেয়েছে। এ ধরনের ধর্ষণকারীদের বিচার নিশ্চিত করতে আমাদের এক ও অভিন্ন হতে হবে। এ বিষয়ে মিডিয়ার একটি বড় ভূমিকা রয়েছে।

স্বাধীনতার ৫৪ বছর পর কেউ যদি বলেন এ দেশে কোনো উন্নয়ন হয়নি, তাদের সঙ্গে নিজে একমত নয় জানিয়ে জামায়াত আমির বলেন, তবে উন্নয়নের যেটুকু সম্ভাবনা ছিল, অতীতে দেশ যারা পরিচালনা করেছেন তারা এই সম্ভাবনাটাকে কাজে লাগাননি।

কালের আলো/এসএকে