শক্তি আর জাগরণের প্রেরণাময় শোক দিবসে কালের আলোর সব প্রতিবেদন

প্রকাশিতঃ 12:32 am | August 16, 2021

কালের আলো ডেস্ক:

ক্ষমতালোভী ঘৃণিত ঘাতকের তপ্ত বুলেট স্তব্ধ করে দিয়েছিল বাঙালির মুক্তি সংগ্রামের দ্ব্যর্থহীন বজ্রকণ্ঠকে। সপরিবারে হত্যাকাণ্ডের সাড়ে চার দশক পেরিয়েছে। এখনও সমানভাবেই সমুজ্জ্বল ধন্য সেই পুরুষ। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।

তাঁর অবিনশ্বর চেতনা ও আদর্শ মৃত্যুঞ্জয়ী। ফলত বাঙালি জাতির ইতিহাসের মহান নেতার ৫৫ বছরের এক মহাজীবনের পরিসমাপ্তি ঘটলেও আলোকময় ঐশ্বর্য হয়েই সেই জীবন পেরিয়েছে শত বছরে।

কৃতজ্ঞ বাঙালি ভোলেনি বঙ্গবন্ধুকে। স্বাধীনতার প্রাণ পুরুষের ৪৬ তম শাহাদাতবার্ষিকী, জাতীয় শোক দিবসে লাখ লাখ শোকার্ত মানুষ বিনম্র শ্রদ্ধা আর ভালোবাসার অর্ঘ্যে রোববার (১৫ আগস্ট) স্মরণ করেছেন হাজার বছরের এই শ্রেষ্ঠ বাঙালিকে।

শোককে শক্তিতে রুপান্তর করে জাতির পিতার দেশপ্রেমের শক্তিতে বলীয়ান হওয়ার দৃপ্ত শপথ হয়েছে সারা বাংলায়। জনককে হারানোর শোক উদ্বেলিত সুর তুলেছে প্রাণে প্রাণে। মথিত করেছে জনক হারানোর আর্তিকে।

শক্তি সঞ্চয়ের দিনে কন্ঠে কন্ঠে উচ্চারিত হয়েছে বঙ্গবন্ধুকন্যা, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আদর্শিক লড়াই ও সুদক্ষ নেতৃত্বের মাধ্যমে দেশকে সমৃদ্ধির বন্দরে নোঙর করতে এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনাবাহিত জনকের সোনার বাংলা বাস্তবায়ন ও পরিপূর্ণতা লাভের দৃঢ় অঙ্গীকারে।

শক্তি ও জাগরণের প্রেরণায় জাতীয় শোক দিবস পালনের প্রতিটি ক্ষণেই সক্রিয় থেকেছে দেশের জনপ্রিয় অনলাইন গণমাধ্যম কালের আলো। প্রিয় পাঠক, এবার এক ক্লিকেই দেখে নিন শোকাবহ ১৫ আগস্টের উল্লেখযোগ্য সব প্রতিবেদন।

আমাদের হৃদয়ের মণিকোঠায় বঙ্গবন্ধু। আমাদের কন্ঠে গুঞ্জরিত প্রয়াত কবি শামসুর রাহমানের সেই অমর কবিতা- ‘ধন্য সেই পুরুষ, যাঁর নামের ওপর রৌদ্র ঝরে চিরকাল, গান হয়ে নেমে আসে শ্রাবণের বৃষ্টিধারা; যাঁর নামের ওপর কখনো ধুলো জমতে দেয় না হাওয়া, ধন্য সেই পুরুষ, যাঁর নামের ওপর পাখা মেলে দেয় জ্যোৎস্নার সারস, ধন্য সেই পুরুষ, যাঁর নামের ওপর পতাকার মতো দুলতে থাকে স্বাধীনতা, ধন্য সেই পুরুষ, যাঁর নামের ওপর ঝরে মুক্তিযোদ্ধাদের জয়ধ্বনি।’

কালের আলো/এমএএএমকে