সিঙ্গাপুর থেকে ২৬৫ কোটি টাকায় কেনা হবে ৫০ হাজার টন নন বাসমতি

প্রকাশিতঃ 10:03 pm | February 11, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

সিঙ্গাপুর থেকে ২৬৫ কোটি ২০ লাখ টাকায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন বাসমতি চাল কেনার অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ প্রস্তাবের অনুমোদন দেওয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে প্যাকেজ-০৭ এর আওতায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন বাসমতি সেদ্ধ চাল ক্রয়ের প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার। সিঙ্গাপুরের মেসার্স এগ্রোকর্প ইন্টারন্যাশনাল পিটিই লিমিটেডের কাছ থেকে এই চাল কিনতে ব্যয় হবে ২৬৫ কোটি ২০ লাখ ৯৭ হাজার টাকা (সিডি ভ্যাট ব্যতীত)। প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম পড়বে ৪৩৪ দশমিক ৭৭ মার্কিন ডলার।

এর আগে ১৬ জানুয়ারি অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে পাকিস্তান থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল এবং ভারত থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন-বাসমতি সেদ্ধ চাল কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই দুই দেশ থেকে দুই ধরনের চাল আনতে মোট খরচ হবে ৫৮১ কোটি ৪১ লাখ ৫৪ হাজার টাকা। এর মাধ্যমে খাদ্য মন্ত্রণালয় সরকার থেকে সরকার (জিটুজি) পর্যায়ে পাকিস্তান থেকে ৩০৪ কোটি ৩৯ লাখ টাকায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল আমদানির অনুমোদন দেয়।

প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম ধরা হয়েছে ৪৯৯ মার্কিন ডলার।

এদিকে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের আরেক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ভারত থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এতে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ২৭৭ কোটি ২ লাখ ৫৪ হাজার টাকা। প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম ধরা হয়েছে ৪৫৪ দশমিক ১৪ মার্কিন ডলার।

কালের আলো/এমডিএইচ