কাশ্মির হামলায় অভিযুক্ত দুই বিদ্রোহীর বাড়ি ধ্বংস করল ভারত
প্রকাশিতঃ 4:59 pm | April 25, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:
জম্মু-কাশ্মিরের পেহেলগামে সশস্ত্র হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগে দুই বিদ্রোহীরা বাড়ি ধ্বংস করে দিয়েছে ভারত। সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি দাবি করেছে, আদিল হুসেইন এবং আসিফ শেখ নামে এ দুজন লস্কর-ই-তৈয়বার সদস্য। গতকাল বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) রাতে জম্মু ও কাশ্মিরে আলাদা বিস্ফোরণ ঘটিয়ে তাদের বাড়ি ধ্বংস করে দেওয়া হয়।
আদিল হুসেইন সেখানকার অনন্তনাগ বিভাগের স্থানীয় বাসিন্দা। পেহেলগামে যে হামলা হয়েছে সেখানে তিনি সরাসরি জড়িত ছিলেন বলে দাবি করছে ভারত। অপরদিকে আসিফ শেখ এ হামলা পরিকল্পনার সঙ্গে জড়িত ছিলেন বলে দাবি তাদের।
গত মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) ভয়াবহ সশস্ত্র হামলায় সেখানে ২৬ জন নিহত হন। হামলার প্রত্যক্ষদর্শীদের বর্ণনার ভিত্তিতে অনন্তনাগ পুলিশ তিনজনের স্কেচ প্রকাশ করেছে। যারমধ্যে একটি আদিল হুসেইনের বলে ধারণা করা হচ্ছে। পুলিশ জানায়, বাকি দুজন পাকিস্তানের নাগরিক। তাদের খোঁজ দিতে পুলিশ ইতিমধ্যে ২০ লাখ রুপি পুরস্কার ঘোষণা করেছে। ওই দুইজনের মধ্যে একজনের নাম মুসা ওরফে সুলেমান। অপরজনের নাম আলী ভাই ওরফে তালহা ভাই। তারা পাকিস্তানভিত্তিক লস্কর-ই-তৈয়বার সদস্য বলে দাবি ভারতীয় পুলিশের।
পেহেলগামে যে ২৬ জন নিহত হয়েছেন তাদের মধ্যে ২৫ জন ভারতীয়। অপরজন নেপালি নাগরিক। বৈসারান নামের ওই তৃণভূমি অঞ্চলটি পর্যটকদের কাছে বেশ জনপ্রিয়। হিমালয়ের অপূর্ব দৃশ্যের পাশাপাশি সেখানে থাকা পাইন বাগানের সৌন্দয্য উপভোগ করা যায়।
সূত্র: এনডিটিভি
কালের আলো/এসএকে