ইয়ামালকে সমর্থন দিয়ে একসঙ্গে লড়াইয়ের ঘোষণা দিলেন ভিনিসিয়ুস

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশের সময়: মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৬ । ১২:১০ অপরাহ্ণ

রিয়াল মাদ্রিদের স্টার ফরোয়ার্ড ভিনিসিয়ুস জুনিয়র বর্ণবাদবিরোধী লড়াইয়ে নতুন করে ভূমিকা রাখলেন। ইতিমধ্যেই নিজের জীবনে এবং মাঠে বর্ণবাদের শিকার হওয়া ভিনিসিয়ুস এবার সমর্থন জানিয়েছেন বার্সেলোনার স্প্যানিশ তারকা লামিনে ইয়ামালকে, যিনি সম্প্রতি মুসলিম বিদ্বেষী স্লোগানের শিকার হন।

সম্প্রতি এক প্রীতি ম্যাচে স্পেনের মাঠে মিসরীয় ফুটবলারদের লক্ষ্য করে কিছু সমর্থক ধর্মভিত্তিক তিক্ত মন্তব্য করেন। এর প্রতিবাদ জানিয়ে ইয়ামাল সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেন, আমি একজন মুসলিম। মাঠে ধর্মকে কৌতুক হিসেবে ব্যবহার করা অসম্মানজনক এবং অসহনীয়।

এ বিষয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ কোয়ার্টার ফাইনালের আগে সংবাদ সম্মেলনে ভিনিসিয়ুস বলেন, লাফিয়ে ওঠা বা ধর্মকে কৌতুকের মাধ্যমে নিন্দা করা এ ধরনের ঘটনা সবসময়ই কষ্টদায়ক। কিন্তু আমরা একসাথে লড়াই চালিয়ে যেতে পারি। আমাদের খ্যাতি ও সম্পদ আছে, তবে যারা দরিদ্র এবং অন্যায়ের শিকার, তাদের সংগ্রাম আমাদের চেয়ে অনেক বেশি কঠিন। তাই আমাদের শক্ত হয়ে আওয়াজ ওঠানো প্রয়োজন।

চলমান চ্যাম্পিয়ন্স লিগেও ভিনিসিয়ুস ইতিমধ্যেই বেনফিকার সমর্থকদের কাছ থেকে বর্ণবাদের শিকার হয়েছেন। প্রতিপক্ষ খেলোয়াড় জিয়ানলুকা প্রেস্টিয়ানি তাকে ‘বানর’ সম্বোধন করলে উয়েফা এক ম্যাচের জন্য নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল।

ভিনিসিয়ুসের আশা, আমরা একসঙ্গে লড়াই চালিয়ে যেতে পারব। ভবিষ্যতে কোনো ফুটবলার, সাধারণ মানুষ বা কেউই এই পরিস্থিতির মুখোমুখি হবেন না।

কালের আলো/এসএকে

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: মো: শামসুল আলম খান | ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: এম. আব্দুল্লাহ আল মামুন খান | কপিরাইট © কালের আলো সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত

প্রিন্ট করুন