১৮৩ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চেয়ে স্যামসাংয়ের বিরুদ্ধে মামলা গায়িকার

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশের সময়: রবিবার, ১০ মে, ২০২৬ । ৬:৩৪ অপরাহ্ণ

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রযুক্তি জায়ান্ট স্যামসাংয়ের বিরুদ্ধে প্রায় ১৮৩ কোটি ৫৬ লাখ ৫৮ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ চেয়ে মামলা করেছেন জনপ্রিয় পপ তারকা দুয়া লিপা। গায়িকার অভিযোগ, প্রতিষ্ঠানটি তার অনুমতি ছাড়াই পণ্যের বিজ্ঞাপনে ছবি ব্যবহার করেছে।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ভ্যারাইটি’র প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত শুক্রবার (৮ মে) ক্যালিফোর্নিয়ার সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে মামলাটি দায়ের করা হয়। অভিযোগে বলা হয়েছে, গত বছর থেকে স্যামসাং তাদের টিভির প্যাকেজিংয়ে দুয়া লিপার একটি ছবি ব্যবহার করে আসছে। ছবিটি মূলত ‘অস্টিন সিটি লিমিটস ফেস্টিভ্যাল’-এ তার পারফর্ম করার সময়ের।

বিষয়টি নজরে আসার পর দুয়া লিপা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করে ছবিটি সরিয়ে ফেলার অনুরোধ জানিয়েছিলেন। তবে তার দাবি, স্যামসাং কর্তৃপক্ষ বিষয়টি আমলে নেয়নি।

মামলার অভিযোগে পপ তারকা উল্লেখ করেন, ‘আমার অগোচরে এবং কোনো প্রকার অনুমতি ছাড়াই আমার ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। এ বিষয়ে আমার কোনো নিয়ন্ত্রণ ছিল না।’ তিনি আরও স্পষ্ট করে বলেন, ‘আমি এমন কাজের জন্য কখনোই অনুমতি দিইনি এবং ভবিষ্যতে দেওয়ার কোনো প্রশ্নই আসে না।’

গায়িকার অভিযোগের বিষয়টি সামনে আসতেই সামাজিক মাধ্যমে ডুয়ার এক ভক্ত লিখেছেন, ‘আমি টিভি কেনার কথা ভাবিওনি। কিন্তু বক্সে তার (দুয়া লিপা) ছবি দেখে এটি কেনার সিদ্ধান্ত নিই।’ অন্য এক ভক্ত জানান, শুধুমাত্র প্রিয় তারকার ছবি থাকার কারণে তিনি পণ্যটি কিনেছেন।

পপ তারকার ভাষ্যমতে, বিশ্বজুড়ে তার একটি ‘প্রিমিয়াম ব্র্যান্ড ভ্যালু’ রয়েছে। তিনি অত্যন্ত বাছাই করা কিছু কোম্পানির সঙ্গে কাজ করেন। স্যামসাংয়ের কর্মকাণ্ডে গায়িকার ব্র্যান্ড ইমেজের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।

গায়িকার আইনজীবী জানিয়েছেন, স্যামসাং কপিরাইট আইন লঙ্ঘন ছাড়াও ক্যালিফোর্নিয়ার ‘রাইট-অফ-পাবলিসিটি’ আইন, ল্যানহ্যাম অ্যাক্ট এবং ট্রেডমার্ক নীতিমালা লঙ্ঘন করেছে।

কালের আলো/আরডি/এমডিএইচ

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: মো: শামসুল আলম খান | ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: এম. আব্দুল্লাহ আল মামুন খান | কপিরাইট © কালের আলো সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত

প্রিন্ট করুন