চীন-নেপাল সীমান্তে ভয়াবহ বন্যা ও কাদাধসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার ৩ জনে দাঁড়িয়েছে। মঙ্গলবার নেপালের দুর্যোগ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দেশটিতে এখন পর্যন্ত ৯৮৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। অন্যদিকে চীনের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম তিব্বতে ১৬ জন নিহত হওয়ার খবর নিশ্চিত করেছে।
দুর্যোগের সপ্তম দিনেও নিখোঁজদের উদ্ধারে অভিযান চলছে। নেপালে নিখোঁজের সংখ্যা কমে ৩ হাজার ৯১৬ জনে দাঁড়িয়েছে। উদ্ধার করা মরদেহের সংখ্যাও বাড়ছে। চীনে আরও ৫৪৬ জন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম। দুই দেশ মিলিয়ে মোট নিখোঁজের সংখ্যা ৪ হাজার ৪৬২ জন।
নেপালে নিখোঁজদের মধ্যে ৩০টির বেশি দেশের ৫৮৩ জন বিদেশি নাগরিক রয়েছেন। তাদের মধ্যে ভারতীয় নাগরিক ও ভারতীয় বংশোদ্ভূত মানুষের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি।
নয়াদিল্লির তথ্য অনুযায়ী, নেপালে ২৭৫ জন ভারতীয় নাগরিক এবং ভারতীয় বংশোদ্ভূত আরও ১২৮ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের ৮৫ জন নাগরিক নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর। নিখোঁজদের মধ্যে ইউক্রেনের ৬২ জন, মালয়েশিয়ার ৫১ জন, অস্ট্রেলিয়ার ৪২ জন এবং যুক্তরাজ্যের ৩৩ জন নাগরিকও রয়েছেন বলে বিভিন্ন প্রতিবেদন ও দূতাবাস সূত্রে জানা গেছে।
এদিকে ভারতের উত্তর প্রদেশের কয়েকটি নদী থেকে ১৭টি মরদেহ উদ্ধার করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। ধারণা করা হচ্ছে, এগুলো নেপালের ভয়াবহ বন্যায় ভেসে আসা মরদেহ। তবে নিহতদের পরিচয় শনাক্তের কাজ চলছে এবং এসব মৃত্যু এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে মোট প্রাণহানির হিসাবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।
উদ্ধার অভিযান অব্যাহত থাকায় চীন-নেপাল সীমান্তের এই ভয়াবহ দুর্যোগে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
কালের আলো/এসএ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশের সময়: মঙ্গলবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ । ১২:৩৭ অপরাহ্ণ