সচিবালয়ে দর্শনার্থী প্রবেশে নতুন নিয়ম

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর, ২০২৬ । ১১:০০ পূর্বাহ্ণ

বাংলাদেশ সচিবালয়ে দর্শনার্থীদের প্রবেশের ক্ষেত্রে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এখন থেকে ওয়ানটাইম পাসওয়ার্ড বা ওটিপি যাচাই ছাড়া কোনো দর্শনার্থী সচিবালয়ে প্রবেশ করতে পারবেন না।

বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিবালয় নিরাপত্তা শাখার উপসচিব মো. তোফায়েল হোসেনের সই করা এক প্রজ্ঞাপনে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

অনুমোদনবিহীন প্রবেশ নিয়ে উদ্বেগ

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি যথাযথ প্রবেশ পাস বা অনুমতিপত্র ছাড়াই দর্শনার্থীদের সচিবালয়ে প্রবেশের প্রবণতা বেড়েছে। অনুমোদন ছাড়া এ ধরনের প্রবেশ সচিবালয়ের সার্বিক নিরাপত্তাব্যবস্থার জন্য ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

এ ছাড়া অননুমোদিত দর্শনার্থীদের প্রবেশের কারণে সরকারি দাপ্তরিক কার্যক্রমের স্বাভাবিক পরিবেশও বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রবেশের আগে ওটিপি যাচাই

নতুন নির্দেশনায় বাংলাদেশ সচিবালয়ে আসা প্রত্যেক দর্শনার্থীর প্রবেশের আগে যথাযথভাবে ওটিপি যাচাই করার কথা বলা হয়েছে। যাচাই শেষে অনুমোদন সাপেক্ষে দর্শনার্থীকে সচিবালয়ে প্রবেশের সুযোগ দেওয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট নিরাপত্তাকর্মীদের এ নির্দেশনা যথাযথভাবে বাস্তবায়নের জন্য বলা হয়েছে।

নিরাপত্তা জোরদার এবং অনুমোদনবিহীন ব্যক্তিদের প্রবেশ ঠেকাতেই এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টদের ধারণা। ফলে এখন থেকে সচিবালয়ে কোনো কাজে আসা দর্শনার্থীদের প্রবেশের আগে নির্ধারিত প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে হবে।

কালের আলো/ডিএইচ/এমএসআইপি

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: মো: শামসুল আলম খান | ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: এম. আব্দুল্লাহ আল মামুন খান | কপিরাইট © কালের আলো সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত

প্রিন্ট করুন