বিদ্যুৎ সংকট কাটাতে সেপ্টেম্বরের মধ্যেই উন্নতির আশা:বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
দেশজুড়ে চলমান বিদ্যুৎ সংকট ও লোডশেডিংয়ের মধ্যে চলতি সেপ্টেম্বর মাসেই পরিস্থিতির উল্লেখযোগ্য উন্নতি হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত।
বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) বিকেলে জাতীয় সংসদের অধিবেশনে চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনের সংসদ সদস্য মোহাম্মদ নুরুল ইসলামের এক সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
বিদ্যুৎ সংকটের কারণ তুলে ধরে প্রতিমন্ত্রী বলেন, গত ৯ আগস্ট দেশে বিদ্যুতের ঘাটতি ৩ হাজার ৭০০ মেগাওয়াটে পৌঁছেছিল, যা গত ৫৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ। গ্যাসভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরতা এবং পর্যাপ্ত গ্যাস সরবরাহের ঘাটতির কারণে বিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে বলে জানান তিনি।
তিনি বলেন, পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৬১৬ মেগাওয়াটের একটি ইউনিট কারিগরি ত্রুটির কারণে বন্ধ রয়েছে। মাতারবাড়ীর একটি ইউনিটও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বন্ধ রয়েছে। পাশাপাশি বিভিন্ন উৎস থেকে প্রত্যাশিত পরিমাণ বিদ্যুৎ না পাওয়ায় সংকট আরও বেড়েছে।
প্রতিমন্ত্রী জানান, সংকট মোকাবিলায় ব্যয়বহুল ফার্নেস অয়েলভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলো থেকে সর্বোচ্চ উৎপাদনের চেষ্টা চলছে। এ জন্য জ্বালানি আমদানি ও উৎপাদন অব্যাহত রাখতে বর্তমান সরকার ৬ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ দিয়েছে।
তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, সেপ্টেম্বরের মধ্যেই বিদ্যুৎ সরবরাহ পরিস্থিতির অনেকটা উন্নতি হবে।
বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের লক্ষ্যে রাত ৮টার পর দোকানপাট ও বিপণিবিতান বন্ধ রাখার নির্দেশনা যথাযথভাবে পালনের জন্য সংসদ সদস্যসহ সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
এদিকে সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনে নতুন সুবিধার কথাও সংসদে তুলে ধরেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি জানান, ছাদে সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদন করে নিজেদের চাহিদা মেটানোর পর উদ্বৃত্ত বিদ্যুৎ গ্রিডে বিক্রি করা যাবে। সরকার প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ ১০ টাকা ৫০ পয়সা দরে কিনবে।
এ ছাড়া সোলার প্যানেল, ব্যাটারি, ইনভার্টারসহ সংশ্লিষ্ট সরঞ্জাম আমদানিতে কাস্টমস ডিউটি কমিয়ে ১ শতাংশ করা হয়েছে। পাশাপাশি ১৫ শতাংশ ভ্যাট ও ২ শতাংশ অগ্রিম আয়কর (এআইটি) মওকুফের সুবিধাও দেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।
প্রতিমন্ত্রীর আশা, এসব উদ্যোগের ফলে আগামী তিন বছরের মধ্যে সৌরবিদ্যুৎ খাতে বড় ধরনের বিনিয়োগ আসবে এবং আগামী গ্রীষ্মে বিদ্যুৎ সংকট অনেকটাই কমে যাবে।
কালের আলো/ডিএইচ/এমএসআইপি

আপনার মতামত লিখুন
Array