খুঁজুন
                               
রবিবার, ১৪ জুন, ২০২৬, ৩১ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩
           

প্যারাগুয়েকে ৪-১ গোলে হারিয়ে উড়ন্ত সূচনা যুক্তরাষ্ট্রের

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: শনিবার, ১৩ জুন, ২০২৬, ১০:২৭ পূর্বাহ্ণ
প্যারাগুয়েকে ৪-১ গোলে হারিয়ে উড়ন্ত সূচনা যুক্তরাষ্ট্রের

বিশ্বকাপের আয়োজক দেশ হিসেবে উদ্বোধনী ম্যাচ দুর্দান্ত এক জয় দিয়ে রাঙিয়ে নিল যুক্তরাষ্ট্র। ক্যালিফোর্নিয়ার সোফি স্টেডিয়ামে গ্রুপ ‘ডি’-এর ম্যাচে প্যারাগুয়েকে ৪-১ গোলের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে সহ-স্বাগতিকেরা। ফোলারিন বালোগানের চোখধাঁধানো জোড়া গোল, প্রতিপক্ষের আত্মঘাতী উপহার এবং শেষ মুহূর্তে রেইনার ফিনিশিংয়ে পুরো ৩ পয়েন্ট নিয়ে মাঠ ছাড়ল মাউরিসিও পচেত্তিনোর শিষ্যরা।

ম্যাচ শুরুর বাঁশি বাজতেই দর্শকদের আক্রমণাত্মক খেলা উপহার দেয় যুক্তরাষ্ট্র। ম্যাচের ৭ মিনিটে নিজেদের রক্ষণভাগ থেকে বল টেনে নিয়ে প্যারাগুয়ের বক্সে ঢোকেন ওয়েস্টন ম্যাককেনি। এসি মিলান তারকা ক্রিশ্চিয়ান পুলিসিকের সঙ্গে ওয়ান-টু-ওয়ান পাসিং শেষে ম্যাককেনি যখন বক্সের ভেতর কাটব্যাক করেন,

তা ঠেকাতে গিয়ে উল্টো নিজেদের জালেই বল জড়িয়ে দেন প্যারাগুয়ের মিডফিল্ডার দামিয়ান বোবাদিয়া। ফলে দ্রুততম গোলের রেকর্ড ভাঙ্গার পাশাপাশি ২০২৬ বিশ্বকাপের প্রথম আত্মঘাতী গোলের অনাকাঙ্ক্ষিত রেকর্ডটি নিজের নামের পাশে জড়ালেন বোবাদিয়া।

১-০ তে এগিয়ে যাওয়ার পর আক্রমণের ধার আরও বাড়াতে থাকে যুক্তরাষ্ট্র। ম্যাচের ২৮ মিনিটে পুলিসিক ও টাইলার অ্যাডামসের পাস থেকে বল জালে জড়িয়ে উল্লাসে মেতেছিলেন এএস মোনাকো ফরোয়ার্ড ফোলারিন বালোগান। তবে পুলিসিক অফসাইডে থাকায় ভিএআরের সাহায্যে সেই গোলটি বাতিল করেন রেফারি।

গোল বাতিলের সেই আক্ষেপ ঘোচাতে মাত্র ৩ মিনিট সময় নেন ২৪ বছর বয়সী বালোগান। ৩১ মিনিটে বাম প্রান্ত থেকে ক্রিশ্চিয়ান পুলিসিকের বাড়ানো পাস বক্সের ভেতর থেকে প্রথম স্পর্শেই জালে পাঠান বালোগান। ফলে ২-০ ব্যবধানে লিড নিয়ে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নেয় স্বাগতিকেরা।

দুই গোলে এগিয়েও আক্রমণ চালাতে থাকে স্বাগতিকেরা। প্রথমার্ধের অতিরিক্ত সময়ের ৫ মিনিটে মাঝমাঠ থেকে টিলম্যানের বাড়ানো থ্রু-পাস ধরে বক্সে ঢোকেন বালোগান। এরপর বুলেট গতির শটে বল জালে জড়ান এই ফরোয়ার্ড। তার গোলের ওপর ভর করেই ৩-০ ব্যবধানের লিড নিয়ে বিরতিতে যায় যুক্তরাষ্ট্র।

৩-০ গোলে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে নেমে ডিফেন্সিভে কিছুটা উন্নতি আনে প্যারাগুয়ে। ম্যাচের ৫০ মিনিটে যুক্তরাষ্ট্রের অধিনায়ক টিম রিম প্যারাগুয়ের মিগুয়েল আলমিরনকে ফাউল করেছেন ভেবে রেফারি প্রথমে রিমকে হলুদ কার্ড দেখান। তবে ভিএআর চেকের পর রিপ্লেতে দেখা যায়, আলমিরন কোনো রকম স্পর্শ ছাড়াই ডাইভ দিয়েছেন। ফলে রেফারি মার্কিন অধিনায়কের কার্ড বাতিল করে উল্টো নাটকের জন্য আলমিরনকে হলুদ কার্ডের সাজা দেন।

ম্যাচের ৭৩ মিনিটে অবশ্য এক গোল শোধ করে ম্যাচে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছিল প্যারাগুয়ে। গোলরক্ষকের লম্বা শট থেকে বল পেয়ে আলমিরন পাস দেন এনসিসোকে। তার বাড়িয়ে দেওয়া বল ধরে প্যারাগুয়ের বদলি খেলোয়াড় মাউরিসিও ডান কোণ দিয়ে নিখুঁত শটে বল জালে জড়ান।

গোল খেয়ে কিছুটা রক্ষণাত্মক হয়ে পড়া যুক্তরাষ্ট্রকে ম্যাচের শেষ মুহূর্তে আবারও উল্লাসে মাতান জিওভান্নি রেইনা। খেলা শেষের ঠিক আগমুহূর্তে অতিরিক্ত সময়ে ফ্রিম্যানের পাস থেকে প্যারাগুয়ের বক্সের প্রান্তে বল পান এই বদলি মিডফিল্ডার। বল নিয়ন্ত্রণে নিয়ে দুর্দান্ত এক বাঁকানো শটে গোল করেন রেইনা। আর তাতেই ৪-১ গোলের বড় জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

সপ্তম মিনিটে এগিয়ে যাওয়ার পর আর পেছনে তাকাতে হলো না যুক্তরাষ্ট্রের। গতিময় আক্রমণাত্মক ফুটবলে আরও দুই গোল করে প্রথমার্ধে চালকের আসনে বসে গেল বিশ্বকাপের সহ-আয়োজকরা। দ্বিতীয়ার্ধে প‍্যারাগুয়ে একটু লড়াই করলেও সহজ জয়ই পেল মাওরিসিও পচেত্তিনোর দল।

বাংলাদেশ সময় শনিবার সকালে ‘ডি’ গ্রুপের ম‍্যাচে ৪-১ গোল জিতেছে যুক্তরাষ্ট্র। জোড়া গোল করেছেন ফোলারান বালুগান, একটি জিওভান্নি রেইনা, অন‍্যটি আত্মঘাতী

কালের আলো/ডিএইচ/এমএসআইপি 

টানা ২৯ ম্যাচে অপরাজিত মরক্কো, হারাতে পারবে তো ব্রাজিল?

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: রবিবার, ১৪ জুন, ২০২৬, ১:২৯ পূর্বাহ্ণ
টানা ২৯ ম্যাচে অপরাজিত মরক্কো, হারাতে পারবে তো ব্রাজিল?

ফিফা বিশ্বকাপের গ্রুপ ‘সি’র ম্যাচে বিশ্বফুটবল দেখতে যাচ্ছে এক মহাকাব্যিক লড়াই। নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হচ্ছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল এবং অ্যাটলান লায়ন খ্যাত মরক্কো। তবে এই ম্যাচটি কেবল তিন পয়েন্টের লড়াই নয়, এটি মূলত দুটি অজেয় রেকর্ডের মুখোমুখি সংঘাত।

একদিকে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে ৯২ বছর ধরে অপরাজিত থাকার ব্রাজিলিয়ান দুর্গ, অন্যদিকে আন্তর্জাতিক ফুটবলে টানা ২৯ ম্যাচে হার না মানা মরক্কোর অপরাজেয় প্রাচীর।

গত মার্চে সাবেক কোচ ওয়ালিদ রেগ্রাগুই দায়িত্ব ছাড়ার পর, মরক্কো জাতীয় দলের হাল ধরেন নতুন প্রধান কোচ মোহামেদ ওয়াহবি। তার অধীনেও মরক্কো দল এই মুহূর্তে তাদের ইতিহাসের সেরা ছন্দ ধরে রেখেছে। আন্তর্জাতিক ফুটবলে শেষ টানা ২৯টি ম্যাচে কেউ তাদের হারাতে পারেনি।

অন্যদিকে, ফুটবল বিশ্বকাপের ২২টি আসরের ইতিহাসে প্রথম ম্যাচে ব্রাজিল হেরেছে মাত্র ২ বার, তাও ১৯৩০ ও ১৯৩৪ সালে। এরপর থেকে দীর্ঘ ৯২ বছর এবং টানা ২০টি বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে কখনো হারেনি সেলেসাওরা।

এই অজেয় মরক্কো কিন্তু ইতোমধ্যেই ব্রাজিলকে হারানোর স্বাদ পেয়েছে। ২০২৩ সালের একটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে তারা সেলেসাওদের ২-১ ব্যবধানে পরাজিত করেছিল। এছাড়া কাতার বিশ্বকাপে বেলজিয়াম, স্পেন ও পর্তুগালকে বিদায় করে দেওয়া মরক্কো বড় দলগুলোকে ভড়কে দিতে ওস্তাদ। ফলে কার্লো আনচেলোত্তির সম্পূর্ণ নতুন একাদশ নিয়ে গড়া ব্রাজিলের জন্য আজ রাতটা মোটেও সহজ হবে না।

রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে ইউরোপ কাঁপানো ভিনিসিউস জুনিয়র আজ ব্রাজিলের আক্রমণের মূল ভরসা। কিন্তু উইং দিয়ে তার গতি সচল রাখার পথে সবচেয়ে বড় বাধা পিএসজির বিশ্বসেরা রাইট-ব্যাক আশরাফ হাকিমি।

আজ মেটলাইফ স্টেডিয়ামে কি মরক্কোর ২৯ ম্যাচের অপরাজেয় রথ থামবে, নাকি চূর্ণ হবে ব্রাজিলের ৯২ বছরের অহংকার? নাকি ম্যাচটি ড্র হয়ে দুই দলের রেকর্ডই অক্ষত থাকবে? উত্তর মিলবে মাঠের লড়াইয়ে।

কালের আলো/এএন/এমএসআইপি 

 

রাজশাহীতে গেল ২০ বছরে মাদক ব্যবসা করেই এক হাজার ব্যক্তি কোটিপতি : ভূমিমন্ত্রী

রাজশাহী প্রতিবেদক
প্রকাশিত: শনিবার, ১৩ জুন, ২০২৬, ১০:৩৩ অপরাহ্ণ
রাজশাহীতে গেল ২০ বছরে মাদক ব্যবসা করেই এক হাজার ব্যক্তি কোটিপতি : ভূমিমন্ত্রী

ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু বলেছেন, গেল ২০ বছরে রাজশাহী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জে এক হাজার ব্যক্তি কোটিপতি বনে গেছে।  তারা মাদক ব্যবসা করেই কোটিপতি হয়েছে। অবিলম্বে এসব মাদক কারবারীকে ধরতে পুলিশকে কড়া নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

শনিবার দুপুরে রাজশাহীতে ‘নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ আইন সুরক্ষা: চ্যালেঞ্জ ও প্রতিকার’ বিষয়ে সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি আরো বলেন, রাজশাহী উন্নয়ন ও অর্জনে সবসময়ই এগিয়ে ছিল। কিন্তু বিগত ২০ বছরে সব নষ্ট করে দেয়া হয়েছে। অতীত ভূলে আইনশৃঙ্খলাবাহিনীকে পুনঃউদ্যমে কাজ করার আহ্বান জানান।

পুলিশের রাজশাহী রেঞ্জ ডিআইজি কার্যালয়  আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে  সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি ড. মোহাম্মদ শাহজাহান।

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন, রাজশাহী-৩ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শফিকুল হক মিলন, নওগাঁ-৩ আসনের সংসদ সদস্য মো. ফজলে হুদা, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার ড. আ.ন.ম. বজলুর রশীদ এবং আরএমপি কমিশনার মোহাম্মদ ফয়েজুল কবির।

সেমিনারে বক্তারা নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে আইনের যথাযথ প্রয়োগ এবং দ্রুত বিচার নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

কালের আলো/এএইচ/এমএসআইপি 

শাপলা চত্বরের শহীদদের রাষ্ট্রীয় সম্মাননা চান মামুনুল হক

চট্টগ্রাম প্রতিবেদক
প্রকাশিত: শনিবার, ১৩ জুন, ২০২৬, ১০:২২ অপরাহ্ণ
শাপলা চত্বরের শহীদদের রাষ্ট্রীয় সম্মাননা চান মামুনুল হক

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মাওলানা মামুনুল হক বলেছেন,জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের মতো ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের শহীদদেরও রাষ্ট্রীয় সম্মাননা ও স্বীকৃতি দিতে হবে।।

শনিবার (১৩ জুন) চট্টগ্রাম নগরের লালদীঘি ময়দানে ১১ দলীয় ঐক্যের আয়োজিত এক মহাসমাবেশে বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

মামুনুল হক বলেন, সরকারের প্রস্তাবিত বাজেট নিয়ে তাদের অনেক সমালোচনা রয়েছে। তবে সেসব সমালোচনা যৌক্তিকভাবে রাজপথ ও সংসদে তুলে ধরা হবে।

তিনি বলেন, এবারের বাজেটে জুলাইয়ের শহীদ পরিবারের প্রতি সম্মান জানানো হয়েছে, যা তারা স্বাগত জানান। একই সঙ্গে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের মতো ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের শহীদদেরও রাষ্ট্রীয় সম্মাননা ও স্বীকৃতি দিতে হবে।

মামুনুল হক বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সন্তান হিসেবে আপনি বিশেষ সম্মান পেয়েছেন। আপনাকে আহ্বান জানাই, বিভ্রান্ত পথে গিয়ে শেখ হাসিনার রাজনীতি করবেন না।

সমাবেশে তিনি দেশে মাদক, জুয়া ও অনৈতিক কর্মকাণ্ড বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান। পাশাপাশি মবের মাধ্যমে একদলীয় শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার চেষ্টা চলছে বলেও অভিযোগ করেন।

সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে মামুনুল হক বলেন, সীমান্তে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে এবং হত্যাকাণ্ড বন্ধে কার্যকর উদ্যোগ নিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের ওপর কোনো আঘাত এলে তা প্রতিহত করা হবে। স্বাধীনতা ও জুলাই চেতনার ভিত্তিতে নতুন বাংলাদেশ গঠনে সবাইকে প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানান তিনি।

কালের আলো/আরডি/এমডিএইচ