খুঁজুন
                               
শনিবার, ১৩ জুন, ২০২৬, ৩০ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩
           

প্রশ্নফাঁস রোধে সাইবার মনিটরিং জোরদার, হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে প্রশাসন

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: সোমবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৬, ২:৪১ অপরাহ্ণ
প্রশ্নফাঁস রোধে সাইবার মনিটরিং জোরদার, হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে প্রশাসন

আগামীকাল থেকে শুরু হতে যাওয়া এসএসসি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে প্রশ্নফাঁস ও নকল প্রতিরোধে নজিরবিহীন কড়াকড়ি আরোপ করেছে সরকার। সাইবার অপরাধ ঠেকাতে জোরদার করা হয়েছে অনলাইন মনিটরিং, গঠন করা হয়েছে বিশেষ মনিটরিং সেল। পাশাপাশি জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) যুক্ত করে চালু করা হয়েছে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ, যাতে দ্রুত তথ্য আদান-প্রদান ও তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া যায়।

সোমবার (২০ এপ্রিল) চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা উপলক্ষে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শিক্ষামন্ত্রী জানান, প্রশ্নফাঁস ও অনিয়ম ঠেকাতে সাইবার অপরাধের দিকেও বিশেষ নজরদারি করা হচ্ছে। প্রশ্নপত্র থানা থেকে যারা গ্রহণ করেন, তাদের তালিকা সংগ্রহ করে পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। এ ছাড়া একটি মনিটরিং সেল গঠন করা হয়েছে, যাতে কোনো ধরনের অনিয়ম ঘটলে তা দ্রুত শনাক্ত করা যায়। প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাদের নিয়ে একটি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপও চালু করা হয়েছে, যেখানে জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তারা (ইউএনও) যুক্ত আছেন।

প্রশ্নফাঁস প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, প্রশ্নপত্র প্রণয়ন ও বিতরণব্যবস্থার অনেক কিছুই পূর্ববর্তী সরকারের সময় নির্ধারিত ছিল, বর্তমান সরকার মূলত পরীক্ষা পরিচালনার দায়িত্ব পালন করছে। তবে প্রতিটি কেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা সচল আছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, পাবলিক পরীক্ষা আইন ১৯৮০ সংশোধনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে এবং এতে ডিজিটাল অপরাধের বিষয়গুলো যুক্ত করা হয়েছে। সংশোধিত আইনটি আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। পাশাপাশি পরীক্ষার আওতা ও কাঠামোতেও কিছু পরিবর্তন আনার উদ্যোগ রয়েছে।

খাতা মূল্যায়নের বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, পরীক্ষকদের যথেষ্ট সময় দিয়ে খাতা দেখার ব্যবস্থা করা হয়েছে। মূল্যায়ন পদ্ধতি সঠিকভাবে অনুসরণ হচ্ছে কি না, তা নিয়েও আলোচনা হয়েছে। তবে ‘মানবিক নম্বর’ দেওয়ার জন্য কোনো ধরনের নির্দেশনা দেওয়া হয়নি বলে স্পষ্ট করেন তিনি।

কোচিং সেন্টার প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, শ্রেণিকক্ষে যথাযথ পাঠদান না হলে শিক্ষার্থীরা কোচিংয়ের দিকে ঝুঁকে পড়ে। তবে কোচিং সেন্টারগুলোর কোনো সরকারি নিবন্ধন বা তালিকা নেই বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

সাইবার অপরাধ নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে তিনি জানান, এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের সহায়তা নেওয়া হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় যোগাযোগও করা হয়েছে।

কালের আলো/এসএকে

যে কারণে বন্ধ হয়েছিল ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ১১:৩১ অপরাহ্ণ
যে কারণে বন্ধ হয়েছিল ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম

মেটার মালিকানাধীন ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম ও হোয়াটসঅ্যাপে হঠাৎ বিভ্রাট দেখা দেওয়ায় বিশ্বজুড়ে লাখ লাখ ব্যবহারকারী সমস্যার সম্মুখীন হন। তবে প্রায় এক ঘণ্টার মধ্যেই সেবাগুলো পুনরায় স্বাভাবিক হয়ে যায়।

শুক্রবার (১২ জুন) বাংলাদেশ সময় রাত পৌনে ৮টার দিকে প্রথমবারের মতো এ বিভ্রাটের অভিযোগ আসতে শুরু করে। এরপর রাত ৮টা ৪০ মিনিটের দিকে ধীরে ধীরে সেবাগুলো পুনরায় সচল হতে শুরু করে।

ডিজিটাল সেবা বিভ্রাট পর্যবেক্ষণকারী ওয়েবসাইট ডাউনডিটেক্টরের তথ্যমতে, ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারের সময় ব্যবহারকারীরা ব্যাপক সমস্যার সম্মুখীন হন এবং অভিযোগের সংখ্যা হঠাৎ করেই বেড়ে যায়।

ব্যবহারকারীরা জানান, ফেসবুক অ্যাপে প্রবেশ করতে গেলে ‘এরর’ মেসেজ দেখা যাচ্ছিল। মোবাইল অ্যাপে অনেকের ক্ষেত্রে আগের লোড হওয়া পেজেই অ্যাপ আটকে যাচ্ছিল। ডেস্কটপ ব্যবহারকারীরাও লগইন করতে সমস্যায় পড়েন।

মেসেঞ্জারে অনেক ব্যবহারকারী স্বয়ংক্রিয়ভাবে লগআউট হয়ে যান এবং পুনরায় লগইন করার চেষ্টা করলে ‘লগ ইন সম্ভব নয়’-বার্তা প্রদর্শিত হয়।

ইনস্টাগ্রামেও একই ধরনের সমস্যার কথা জানান ব্যবহারকারীরা। এছাড়া হোয়াটসঅ্যাপের ডেস্কটপ সংস্করণেও কিছু সময়ের জন্য সেবা বিঘ্নিত হয়। তবে মোবাইল অ্যাপ অনেক ক্ষেত্রে স্বাভাবিকভাবে কাজ করেছে।

প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয়, মেটার একাধিক প্ল্যাটফর্মে একযোগে প্রযুক্তিগত সমস্যা দেখা দেয়। তবে বিভ্রাটের কারণ বা সম্পূর্ণ সমাধানের সময় সম্পর্কে মেটা তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

এই ধরনের বিভ্রাট সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বড় প্রযুক্তি প্ল্যাটফর্মগুলোর জন্য একটি সাধারণ সমস্যায় পরিণত হয়েছে, যা বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি ব্যবহারকারীকে সাময়িকভাবে প্রভাবিত করে।

কালের আলো/জেএন/এমএসআইপি 

চাকরির পিছনে না ঘুরে নিজেকে দক্ষ উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলুন: সমাজকল্যাণ মন্ত্রী

দিনাজপুর প্রতিবেদক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ১১:১৮ অপরাহ্ণ
চাকরির পিছনে না ঘুরে নিজেকে দক্ষ উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলুন: সমাজকল্যাণ মন্ত্রী

সমাজকল্যাণ মন্ত্রী ডা.এজেডএম জাহিদ হোসেন এমপি বলেছেন, চাকুরীর পিছনে না ঘুরে একজন দক্ষ উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেকে গড়ে তুলুন। বর্তমান সরকার অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর জীবন মান উন্নয়ন কর্মসূচির আওতায় সমাজসেবা অধিদফতরের মাধ্যমে বিভিন্ন প্রকার প্রশিক্ষণ দিয়ে দক্ষ জনবল সৃষ্টি করে যাচ্ছে। আমরা মনে করি পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে উন্নয়নের মূল ধারায় সম্পৃক্ত করতে না পারলে দেশ পিছিয়ে থাকবে। তাই আপনাদের প্রশিক্ষণ নিয়ে নিজেকে স্বাবলম্বী হতে হবে।

শুক্রবার (১২ জুন) সকালে জেলা প্রশাসন ও জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, দিনাজপুরের আয়োজনে জেলা সমাজসেবা কমপ্লেক্স “তিথিডোর” হলরুমে অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর জীবন মান উন্নয়ন কর্মসূচির আওতায় দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন করতে গিয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দিনাজপুরের জেলা প্রশাসক মো.রফিকুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সমাজ সেবা কার্যালয় দিনাজপুরের উপ-পরিচালক মো. আব্দুল মতিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার মো. জেদান আল মুসা পিপিএম, বিভাগীয় সমাজসেবা কার্যালয় রংপুরের পরিচালক (উপ সচিব) মোছা. জিলুফা সুলতানা। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন দিনাজপুর জেলা পরিষদের প্রশাসক ও জেলা বিএনপির সভাপতি এ্যাড. মোফাজ্জল হোসেন দুলাল, জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক বখতিয়ার আহমেদ কচি, সিভিল সার্জেন ডা. আসিফ ফেরদৌস। সঞ্চালকের দায়িত্ব পালন করেন উপজেলা সমাজ সেবা অফিসার গোলাম আজম। সার্বিক তত্বাবর্ধায়নে ছিলেন সমাজ সেবা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. মুনির হোসেন, শহর সমাজসেবা অফিসার মো. মাইনুল ইসলাম।

প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথিবৃন্দ উক্ত অনুষ্ঠানে ৪৯জন কে ১০ হাজার টাকা করে আর্থিক অনুদানের চেক প্রদান করেন।

সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এসএম হাবিবুল হাসানসহ জেলা বিএনপির নেতৃবৃন্দ,২৫ জন প্রশিক্ষনার্থীবৃন্দ, সাংবাদিকবৃন্দ ও সমাজ সেবা কার্যালয়ের কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

কালের আলো/আরডি/এমডিএইচ

যুক্তরাষ্ট্রের কঠিন পরীক্ষা নেবে ১২ বছর পর বিশ্বকাপে ফেরা প্যারাগুয়ে

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ৯:৪২ অপরাহ্ণ
যুক্তরাষ্ট্রের কঠিন পরীক্ষা নেবে ১২ বছর পর বিশ্বকাপে ফেরা প্যারাগুয়ে

২০২৬ বিশ্বকাপের অন্যতম আয়োজক হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র বড় ছাপ রাখতে চায়। সেই লক্ষ্যে ২০২৩ সালে হাইপ্রোফাইল কোচ মাউরিসিও পচেত্তিনোকে নিয়োগ দিয়েছিল তারা। তিন বছর পর এই আর্জেন্টাইন কোচের আস্থার প্রতিদান দেওয়ার পালা।

যদিও পচেত্তিনোর দলটির মধ্যে তার আগের ক্লাব দলগুলোর মতো একই বৈশিষ্ট্য—যেমন হাই-প্রেসিং ও সাবলীল আক্রমণাত্মক ফুটবল দেখা যায় না, তবুও যুক্তরাষ্ট্রের এই দল বেশ তীব্রতা নিয়েই খেলে এবং গোল করতে পারে। সামনের সারিতে ক্রিশ্চিয়ান পুলিসিক ও ফোলারিন বালোগানই প্রধান ভরসা এবং গোল করার মূল দায়িত্ব থাকবে তাদের কাঁধেই। তবে আক্রমণের ক্ষেত্রে ওয়েস্টন ম্যাককেনি, টাইলার অ্যাডামস, ব্রেন্ডেন অ্যারনসন, জিওভানি রেইনা, সার্জিনো ডেস্ট ও অ্যান্টোনি রবিনসনের মতো খেলোয়াড়রাও বেশ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন। তারা বেশ দীর্ঘ সময় ধরে জাতীয় দলের অংশ এবং নিজেদের ক্লাবের হয়ে ইউরোপের বড় বড় ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাদের।

অবশ্য সাম্প্রতিক সময়ের কিছু ফলের সঙ্গে স্বাগতিক হওয়ার চাপ দলে বিরাজমান। এই বছর চার ম্যাচ খেলে হেরেছে তিনটিতে। জার্মানি, পর্তুগাল ও বেলজিয়ামের কাছে পরাজিত দলটির একমাত্র জয় এসেছিল গত সপ্তাহে সেনেগালের বিপক্ষে ৩-২ ব্যবধানে। আশা করা হচ্ছে প্যারাগুয়ের বিপক্ষে তাদের উদ্বোধনী ম্যাচেও সেই ধারা থাকবে।

এদিকে প্যারাগুয়ে তিনটি আসরে দর্শক হয়ে থাকার পর বিশ্বকাপে ফিরেছে। শেষবার ২০১০ সালের টুর্নামেন্টে তারা কোয়ার্টার ফাইনাল খেলেছিল। ২০২৪ সালে দলটির কোচের দায়িত্ব নেন ৬৩ বছর বয়সী গুস্তাভো আলফারো। এই ট্যাকটিশিয়ানে ভর করে বিশ্বকাপে স্বপ্নের প্রত্যাবর্তন হয়েছে।

আলফারো জাতীয় দলকে তার প্রথাগত খেলার ধরনে ফিরিয়ে সফল হয়েছেন। আগের কোচ ড্যানিয়েল গারনারোর অধীনে প্যারাগুয়ে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ছয় ম্যাচে মাত্র একটি জিতেছিল। আলফারো দায়িত্ব নেওয়ার পর খেলোয়াড়দের আরও বেশি শারীরিক শক্তিনির্ভর ফুটবল খেলার পাশাপাশি একটি শক্তিশালী রক্ষণাত্মক কাঠামো গড়ে তোলার দিকে ঠেলে দেন। এর ফলাফল ছিল অবিশ্বাস্য রকমের ইতিবাচক। এর পরের ১২টি বাছাইপর্বের ম্যাচে তারা মাত্র একবারই হেরেছে এবং এই প্রক্রিয়ায় সাতটি ম্যাচে কোনো গোলই হজম করেনি।

এই প্যারাগুয়ে তাদের জমাট রক্ষণণ দিয়ে প্রতিপক্ষদের হতাশ করার ক্ষমতা রাখে। আর কাউন্টার অ্যাটাকেও গোল দিতে সিদ্ধহস্ত। জুলিও এনকিসোর সৃজনশীলতার ওপর অনেকটা নির্ভর করতে হবে তাদের। কিন্তু পেশীর চোটের কারণে হয়তো তাকে প্রথম ম্যাচ বেঞ্চেই কাটাতে হচ্ছে।

লস অ্যাঞ্জেলস স্টেডিয়ামে এই ম্যাচটি হবে বাংলাদেশ সময় শনিবার সকাল ৭টায়। বাংলাদেশে সরাসরি সম্প্রচার করবে সময় টিভি, টি স্পোর্টস ও বাংলাদেশ টেলিভিশন।

কালের আলো/জেএন/এমএসআইপি