খুঁজুন
                               
শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ২৯ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩
           

বাজেটে বেশিরভাগ নিত্যপণ্যের দাম কমানো হচ্ছে: প্রতিমন্ত্রী টুকু 

টাঙ্গাইল প্রতিবেদক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ৫:৫২ অপরাহ্ণ
বাজেটে বেশিরভাগ নিত্যপণ্যের দাম কমানো হচ্ছে: প্রতিমন্ত্রী টুকু 

চলতি বাজেটে বেশিরভাগ নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম কমানো হচ্ছে বলে জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বে অর্থমন্ত্রী যে বাজেট ঘোষণা করেছেন তা বাস্তবভিত্তিক এবং দেশের মানুষের মঙ্গলের জন্য।

শুক্রবার (১২ জুন) সকালে টাঙ্গাইলের জরাজীর্ণ ভাসানী হল পরিদর্শন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

টুকু বলেন, ভাসানী হল টাঙ্গাইলের জন্য অত্যন্ত ঐতিহ্যবাহী ও গুরুত্বপূর্ণ। শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এটি উদ্বোধন করেছিলেন।

তিনি বলেন, টাঙ্গাইলকে এক সময় সাংস্কৃতিক নগরী বলা হতো। সেই নগরীতে এভাবে একটি মিলনায়তন পড়ে থাকবে তা হতে পারে না। ভাসানী হল ছিল টাঙ্গাইলের শিক্ষা, সাহিত্য ও সংস্কৃতি চর্চার অন্যতম কেন্দ্র। এই হলকে ঘিরে নাটক, সংগীত, আলোচনা সভাসহ নানা সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড অনুষ্ঠিত হতো। ফলে টাঙ্গাইল সারাদেশে একটি সাংস্কৃতিক নগরী হিসেবে বিশেষ পরিচিতি লাভ করেছিল। কিন্তু দীর্ঘদিন যথাযথ রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কারের অভাবে ভবনটি তার জৌলুস হারিয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিগত ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ঐতিহাসিক এই ভবনটি কার্যত পরিত্যক্ত অবস্থায় ফেলে রাখা হয়েছিল। ফলে ভবনের বিভিন্ন অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়ে এবং সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড বন্ধ হয়ে যায়। ঐতিহ্যবাহী এ স্থাপনাটিকে পুনরুজ্জীবিত করে টাঙ্গাইলের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে সরকার কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

তিনি বলেন, ভাসানী হলটি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন মাওলানা ভাসানী। তার স্মৃতি ধরে রাখার জন্য জরাজীর্ণ ভবনটি সংস্কার করা হবে। সবার সহযোগিতায় টাঙ্গাইলকে আধুনিক মডেল টাউন হিসেবে গড়ে তোলা হবে।

এ সময় গণপূর্ত বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী খালেকুজ্জামান চৌধুরী, জেলা বিএনপি’র সভাপতি হাসানুজ্জামিল শাহীন, সাবেক সদস্য সচিব মাহমুদুল হক সানুসহ আরও অনেকেই উপস্থিত ছিলেন।

কালের আলো/এসএকে

ফেসবুক ডাউন, ভোগান্তিতে ব্যবহারকারীরা

কালের আলো ডেস্ক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ৮:১১ অপরাহ্ণ
ফেসবুক ডাউন, ভোগান্তিতে ব্যবহারকারীরা

জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ব্যবহারে বিভ্রাট দেখা দিয়েছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন বিশ্বের লাখ লাখ ব্যবহারকারী। শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা থেকে এ সমস্যা শুরু হয়।

ব্যবহারকারীদের অভিযোগ, কম্পিউটার (ওয়েব ভার্সন) কিংবা মোবাইল অ্যাপ–কোনো সংস্করণ দিয়েই ফেসবুকে লগইন করা যাচ্ছে না। অনেকের সেশন হঠাৎ করেই ‘লগআউট’ হয়ে যাচ্ছে। শুধু ফেসবুকই নয়, মেটার মালিকানাধীন অন্য প্ল্যাটফর্ম ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারেও কোথাও কোথাও সমস্যা হচ্ছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

ওয়েবসাইটের ত্রুটি ও বিভ্রাট নজরদারি করার ওয়েবসাইট ‘ডাউনডিটেক্টর’-এর বরাত দিয়ে জানা গেছে, ফেসবুক ব্যবহার করতে গিয়ে সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়েছেন ওয়েবসাইটের ব্যবহারকারীরা। ব্যবহারকারী জানিয়েছেন, ফেসবুকে প্রবেশের চেষ্টা করলেই স্ক্রিনে ‘অ্যাকাউন্ট সাময়িকভাবে অনুপলব্ধ’ (অ্যাকাউন্ট অস্থায়ীভাবে ব্যবহারযোগ্য নয়) বার্তা দেখানো হচ্ছে।

আমেরিকা, ইউরোপ ও এশিয়াসহ বিশ্বের প্রায় সব অঞ্চলেই এই সমস্যা ছড়িয়ে পড়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) ইতিমধ্যে #FacebookDown হ্যাশট্যাগটি ট্রেন্ডিংয়ে পরিণত হয়েছে।

তবে চলতি এই বিভ্রাট নিয়ে মেটা কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক কোনো বক্তব্য বা ব্যাখ্যা এখনও পাওয়া যায়নি।

কালের আলো/এসআর/এএএন

নতুন হেয়ারকাট, মিষ্টি হাসি— অন্য এক সাদিয়া

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ৭:৪৭ অপরাহ্ণ
নতুন হেয়ারকাট, মিষ্টি হাসি— অন্য এক সাদিয়া

সময়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রী সাদিয়া আয়মান। প্রায়ই নতুন লুকে হাজির হয়ে প্রশংসা কুড়ান ভক্তদের। সদ্য সামাজিক মাধ্যমে নতুন হেয়ারস্টাইলের কিছু ছবি পোস্ট করেছেন অভিনেত্রী; যা মুহূর্তের মধ্যেই তার ভক্ত-অনুরাগীদের মাঝে বেশ সাড়া ফেলেছে।

দেখা যায়, অভিনেত্রী তার নতুন হেয়ারকাটের চার ছবির একটি কোলাজ শেয়ার করেছেন। ছবিতে তাকে একটি সাদা রঙের অফ-শোল্ডার পোশাকে বেশ গ্ল্যামারাস লুকে দেখা যায়। কানে থাকা সোনালী রঙের আকর্ষণীয় দুল এবং মুখের চেনা মিষ্টি হাসি তার এই নতুন রূপকে যেন অনন্য করে তোলে।

ক্যাপশনে সাদিয়া আয়মান লিখেছেন, ‘সিগনেচার লুক বাই সামিয়া আমাকে একটি নতুন হেয়ারস্টাইল দিয়েছে’।

নতুন লুকে অভিনেত্রীকে দেখে কমেন্ট বক্সে প্রশংসায় মেতে উঠেছেন তার অনুরাগীরা। পোস্টটিতে লাইক ও কমেন্টের বন্যা বইছে। অধিকাংশই সাদিয়ার এই নতুন ফ্যাশনকে ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছেন; তার সৌন্দর্য ও হেয়ারস্টাইলের প্রশংসা করছেন।

এক অনুরাগী মন্তব্য করেছেন, ‘চমৎকার হেয়ারকাট’।

ছোটপর্দায় সাবলীল অভিনয় এবং মিষ্টি হাসির কারণে খুব অল্প সময়েই দর্শকদের হৃদয়ে আলাদা জায়গা করে নিয়েছেন সাদিয়া আয়মান। নাটকের পাশাপাশি ওটিটি প্ল্যাটফর্ম ও চলচ্চিত্রেও নিজের প্রতিভার স্বাক্ষর রাখছেন।

অভিনয়ের পাশাপাশি নিজের লুক এবং ফ্যাশন নিয়েও বেশ সচেতন এই তারকা। এর আগেও বিভিন্ন সময় তার ভিন্নধর্মী লুক দর্শকদের পছন্দ হয়েছে।

কালের আলো/এএইচ/এমএসআইপি 

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কক্সবাজার সফর ঘিরে পৌঁছেছেন ছয় মন্ত্রী

কক্সবাজার প্রতিবেদক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬, ৭:৩৬ অপরাহ্ণ
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কক্সবাজার সফর ঘিরে পৌঁছেছেন ছয় মন্ত্রী

বিএনপির চেয়ারপারসন ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের শনিবারের (১৩ জুন) দিনব্যাপী কক্সবাজার সফরকে কেন্দ্র করে সরকারের ছয়জন মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রী কক্সবাজারে পৌঁছেছেন।

শুক্রবার (১২ জুন) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে তারা কক্সবাজার বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এ সময় স্থানীয় দলীয় নেতাকর্মীরা ফুল দিয়ে তাদের স্বাগত জানান।

কক্সবাজারে আগত মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা হলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ, পানিসম্পদমন্ত্রী শহিদউদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, ভূমি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত, বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলম এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলাম।

জানা গেছে, শনিবার সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কক্সবাজারে পৌঁছাবেন। তাঁর সফরকে কেন্দ্র করে জেলাজুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে। প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও দলীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক প্রস্তুতি লক্ষ্য করা গেছে।

সফরকালে প্রধানমন্ত্রী একটি নতুন উপজেলা ও একটি নতুন পৌরসভার উদ্বোধন করবেন। এছাড়া তিনি রাজনৈতিক জনসভা, সুধী সমাবেশ এবং খাল খনন কর্মসূচিতে অংশ নেবেন। দিনব্যাপী কর্মসূচি শেষে শনিবার রাতেই তিনি কক্সবাজার ত্যাগ করবেন।

প্রধানমন্ত্রীর এ সফরকে ঘিরে জেলার রাজনৈতিক অঙ্গন ও সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ ও উৎসাহ দেখা দিয়েছে।

কালের আলো/আরডি/এমডিএইচ