খুঁজুন
                               
, ,
           

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে ৪৩ পদে নিয়োগ

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৪:৪৪ অপরাহ্ণ
যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে ৪৩ পদে নিয়োগ

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের অধীন বিভিন্ন দপ্তর ও প্রতিষ্ঠানে ১৬তম ও ২০তম গ্রেডে জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। এতে মোট ছয়টি পদে ৪৩ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। আগ্রহী প্রার্থীরা আগামী ১ অক্টোবর ২০২৬ সকাল ১০টা থেকে অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। আবেদনের শেষ সময় ৩০ অক্টোবর ২০২৬ বিকেল ৪টা।

কোন পদে কত নিয়োগ

অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক:
জেলা ক্রীড়া অফিসে এই পদে নয়জন নিয়োগ দেওয়া হবে। পদটি ১৬তম গ্রেডের। বেতন স্কেল ২১ হাজার ৯০০ থেকে ৫২ হাজার ৯০০ টাকা।

ক্যাশিয়ার:
সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজে ক্যাশিয়ার পদে দুজন নিয়োগ দেওয়া হবে। এটিও ১৬তম গ্রেডের পদ। বেতন স্কেল ২১ হাজার ৯০০ থেকে ৫২ হাজার ৯০০ টাকা।

ড্রাইভার (গাড়িচালক):
সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজে গাড়িচালক পদে দুজন নিয়োগ দেওয়া হবে। এ পদটি ১৬তম গ্রেডের এবং বেতন স্কেল ২১ হাজার ৯০০ থেকে ৫২ হাজার ৯০০ টাকা।

অফিস সহায়ক:
ক্রীড়া পরিদপ্তর ও জেলা ক্রীড়া অফিসে অফিস সহায়ক পদে ২৬ জন নিয়োগ দেওয়া হবে। পদটি ২০তম গ্রেডের। বেতন স্কেল ২০ হাজার থেকে ৪৮ হাজার ৫০০ টাকা।

অফিস সহায়ক:
সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজে একই পদে তিনজন নিয়োগ দেওয়া হবে। এটিও ২০তম গ্রেডের এবং বেতন স্কেল ২০ হাজার থেকে ৪৮ হাজার ৫০০ টাকা।

গ্রাউন্ডসম্যান (অফিস সহায়ক):
সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজে গ্রাউন্ডসম্যান পদে একজন নিয়োগ দেওয়া হবে। এ পদটি ২০তম গ্রেডের। বেতন স্কেল ২০ হাজার থেকে ৪৮ হাজার ৫০০ টাকা।

মোট ৪৩ পদে নিয়োগ

নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক পদে নয়জন, ক্যাশিয়ার পদে দুজন, ড্রাইভার পদে দুজন, ক্রীড়া পরিদপ্তর ও জেলা ক্রীড়া অফিসের অফিস সহায়ক পদে ২৬ জন, সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজের অফিস সহায়ক পদে তিনজন এবং গ্রাউন্ডসম্যান পদে একজন নেওয়া হবে। সব মিলিয়ে মোট ৪৩টি পদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে।

আবেদনের সময়সীমা

আগ্রহী প্রার্থীদের ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অনলাইনে আবেদন করতে হবে। আবেদন শুরু হবে ১ অক্টোবর ২০২৬ সকাল ১০টায়। আবেদন করার শেষ সময় ৩০ অক্টোবর ২০২৬ বিকেল ৪টা।

চাকরিপ্রার্থীদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন সম্পন্ন করার জন্য বিজ্ঞপ্তিতে দেওয়া নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে। নিয়োগের যোগ্যতা, প্রয়োজনীয় কাগজপত্র, আবেদন পদ্ধতি ও অন্যান্য শর্ত বিস্তারিতভাবে সংশ্লিষ্ট ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।

কালের আলো/এসএ

বৃষ্টি পেরিয়ে পাকিস্তান চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৬:৩৭ অপরাহ্ণ
বৃষ্টি পেরিয়ে পাকিস্তান চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশ

জাপানে চলমান এশিয়ান গেমসে টানা বৃষ্টির কারণে আউটডোর খেলায় বড় ধরনের বিঘ্ন ঘটেছে। বিশেষ করে ক্রিকেটের ম্যাচগুলো বৃষ্টির কারণে বাধাগ্রস্ত হয়েছে। একই সঙ্গে অনুশীলনেও স্বাভাবিক প্রস্তুতি নিতে পারেনি দলগুলো।

তবে সেমিফাইনালের আগে আবহাওয়ায় কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। জাপানের করোগি স্পোর্টস পার্ক এলাকায় দেখা দিয়েছে রোদের দেখা। সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে মাঠে অনুশীলন করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল।

বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) সেমিফাইনালে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এখন পর্যন্ত কোনো ম্যাচ খেলার সুযোগ না পেলেও পাকিস্তানের বিপক্ষে ভালো করার ব্যাপারে আশাবাদী বাংলাদেশি ব্যাটার ইয়াসির আলী চৌধুরী রাব্বি।

প্রথমবার রোদের দেখা

জাপানে আসার পর অনুশীলনের জন্য প্রথমবারের মতো ভালো আবহাওয়া পেয়েছে বাংলাদেশ। অনুশীলন শেষে রাব্বি বলেন, ‘জাপানে আসার পর আজই প্রথম রোদ দেখলাম। মাঠে অনুশীলনও করেছি। আবহাওয়া এ রকম থাকলে আগামীকাল একটা ভালো খেলার আশা করছি।’

বৃষ্টির কারণে নিয়মিত অনুশীলন করতে না পারলেও নিজেদের মানসিকভাবে প্রস্তুত রাখার চেষ্টা করেছেন ক্রিকেটাররা। নেট অনুশীলনের পাশাপাশি ফুটবল খেলেও সময় কাটাতে হয়েছে তাদের।

রাব্বি বলেন, ‘প্র্যাকটিস সেভাবে হয়নি, মানসিকভাবে আমরা প্রস্তুত থাকার চেষ্টা করি। নেট অনুশীলন করেছি, ফুটবল মাঠে খেলেছি।’

শান্তকে ছাড়াই এগোতে হবে

এশিয়ান গেমসে অংশ নিতে জাপানে যাওয়ার পর অসুস্থ হয়ে পড়েছেন জাতীয় দলের ব্যাটার নাজমুল হোসেন শান্ত। অসুস্থতার কারণে তাকে দেশে ফিরতে হচ্ছে। তার পরিবর্তে নতুন কোনো ক্রিকেটারকে দলে ডাকেনি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

শান্তর অনুপস্থিতি নিয়ে রাব্বি বলেন, ‘এটা আনফরচুনেট, ওকে চলে যেতে হচ্ছে। আমাদের সামনে এগোতে হবে। ব্যাটিং অর্ডার যা আছে, আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।’

ফলে গুরুত্বপূর্ণ সেমিফাইনালে শান্তকে ছাড়াই মাঠে নামতে হবে বাংলাদেশকে। বৃষ্টির কারণে ম্যাচ খেলার সুযোগ না পাওয়া এবং সীমিত অনুশীলনের পরও পাকিস্তানের বিপক্ষে নিজেদের সামর্থ্য অনুযায়ী পারফর্ম করার লক্ষ্য বাংলাদেশের।

পাকিস্তানের বিপক্ষে কঠিন পরীক্ষা

এশিয়ান গেমসের সেমিফাইনালে পাকিস্তানের মতো শক্তিশালী প্রতিপক্ষের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। ম্যাচের আগে পর্যাপ্ত খেলার সুযোগ না পাওয়ায় প্রস্তুতিতে ঘাটতি থাকলেও আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে অনুশীলনের মাধ্যমে নিজেদের প্রস্তুত করার সুযোগ পাচ্ছে দল।

বৃহস্পতিবারের (১ অক্টোবর) ম্যাচে সেই প্রস্তুতির প্রতিফলন ঘটিয়ে ভালো ফল পাওয়ার প্রত্যাশাই এখন বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের।

 

জলবায়ু, স্বাস্থ্য ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৬:৩৬ অপরাহ্ণ
জলবায়ু, স্বাস্থ্য ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের বিভিন্ন কর্মসূচিতে বাংলাদেশের স্বার্থ, সার্বভৌমত্ব, জলবায়ু পরিবর্তন, স্বাস্থ্যসেবা ও রোহিঙ্গা সংকটসহ বিভিন্ন বিষয়ে দেশের অবস্থান তুলে ধরেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিন এ তথ্য জানিয়েছেন।

বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ‘প্রধানমন্ত্রীর জাতিসংঘ সফর শেষে সার্বিক পরিস্থিতি’ নিয়ে আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

মাহদী আমিন জানান, চার দিনের নিউইয়র্ক সফরে প্রধানমন্ত্রী মোট ৩০টি আনুষ্ঠানিক কর্মসূচিতে অংশ নেন। এর মধ্যে ১১টি দেশের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক বা কার্যক্রম, ছয়টি বক্তব্য এবং সাধারণ পরিষদে একটি ভাষণ ছিল। প্রধানমন্ত্রী ও তাঁর সফরসঙ্গীরা মিলিয়ে প্রায় ৮০টি কর্মসূচিতে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন।

জাতিসংঘের মঞ্চে বাংলাদেশের অবস্থান

প্রধানমন্ত্রীর ৩০টি কর্মসূচির মধ্যে আটটি ছিল সরাসরি জাতিসংঘের সঙ্গে সম্পর্কিত। এর মধ্যে সাধারণ পরিষদের উদ্বোধনী পর্বে অংশগ্রহণ এবং সাধারণ বিতর্কে দেওয়া ভাষণ উল্লেখযোগ্য।

মাহদী আমিন বলেন, সাধারণ পরিষদে দেওয়া ভাষণে প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের স্বার্থ ও সার্বভৌমত্বকে গুরুত্ব দেওয়ার পাশাপাশি সরকারের বিভিন্ন নীতি ও কর্মসূচি তুলে ধরেছেন। বিশ্বশান্তি, মানবিকতা, গণতন্ত্র, টেকসই উন্নয়ন ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতার বিষয়ও তাঁর বক্তব্যে গুরুত্ব পায়।

জলবায়ু ইস্যুতে বাংলাদেশের প্রস্তাব

জাতিসংঘ অধিবেশনের ফাঁকে জলবায়ু পরিবর্তন ও সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি নিয়ে দুটি উচ্চপর্যায়ের কর্মসূচিতেও অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী।

এসব কর্মসূচিতে জলবায়ু সহনশীলতা বৃদ্ধি, ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় ‘লস অ্যান্ড ড্যামেজ ফান্ড’ কার্যকর করা এবং উন্নত ও উন্নয়নশীল দেশগুলোর সমন্বিত উদ্যোগের প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরা হয়।

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির ঝুঁকি মোকাবিলায় নির্গমন কমানো, অভিযোজন অর্থায়ন সহজ করা, জলবায়ু প্রযুক্তিতে প্রবেশাধিকার বাড়ানো এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতা জোরদারের বিষয়ও প্রধানমন্ত্রী তুলে ধরেন।

স্বাস্থ্যসেবায় নতুন পরিকল্পনা

স্বাস্থ্যসেবা, মিডওয়াইফারি ও মাতৃমৃত্যু কমানোর বিষয়েও বাংলাদেশের পরিকল্পনা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।

মাহদী আমিন জানান, অতিরিক্ত এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা রয়েছে, যার মধ্যে ৮০ হাজার নারীকে রাখার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। পাশাপাশি ২৫ হাজার পেশাদার মিডওয়াইফ নিয়োগের পরিকল্পনাও তুলে ধরা হয়েছে।

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা জোরদার, ইউনিয়ন থেকে বিভাগীয় পর্যায়ে স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণ এবং জনগণের জন্য ডিজিটাল স্বাস্থ্যসেবা চালুর পরিকল্পনার কথাও আন্তর্জাতিক মহলে তুলে ধরা হয়েছে।

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে আহ্বান

রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধানেও বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি রোহিঙ্গাদের নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক, মর্যাদাপূর্ণ ও টেকসই প্রত্যাবাসনের ওপর গুরুত্ব দেন। জাতিসংঘের বিভিন্ন কর্মসূচিতেও বিষয়টি আলোচনায় আসে।

মাহদী আমিন বলেন, সংকটের মূল সমাধান মিয়ানমারে হলেও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের একদিকে নিরাপদ প্রত্যাবাসনের জন্য মিয়ানমারের সঙ্গে কূটনৈতিক তৎপরতা বাড়ানো এবং অন্যদিকে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য মানবিক সহায়তা জোরদার করা প্রয়োজন।

জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠকেও রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধান এবং জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়।

‘থ্রি-আর’ নীতির কথা

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে দেওয়া ভাষণে দেশের পুনর্গঠনের জন্য ‘থ্রি-আর’—রিকভারি, রেস্টোরেশন ও রিকনস্ট্রাকশন—নীতির কথা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।

এ ছাড়া ফ্যামিলি কার্ড, কৃষক কার্ড, হেলথ কার্ড ও ইউনিভার্সাল কার্ডসহ বিভিন্ন সামাজিক ও জনকল্যাণমূলক কর্মসূচির রূপরেখা তুলে ধরা হয়।

প্রযুক্তিনির্ভর বিশ্বের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই), রোবটিক্স এবং স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার বিষয়েও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে বলে জানান মাহদী আমিন।

কালের আলো/এসকে/এমএসআইপি 

অক্টোবরে আরব আমিরাতে বাংলাদেশের ব্যস্ত ক্রিকেট সফর

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৬:৩০ অপরাহ্ণ
অক্টোবরে আরব আমিরাতে বাংলাদেশের ব্যস্ত ক্রিকেট সফর

অক্টোবরে সংযুক্ত আরব আমিরাতে সফরে যাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। আসন্ন সফরকে সামনে রেখে চূড়ান্ত সূচি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সফরে আরব আমিরাতের তিন প্রধান ভেন্যু—দুবাই, আবুধাবি ও শারজায় খেলবে বাংলাদেশ।

সফরে বাংলাদেশ দলের খেলোয়াড়েরা দুই ভাগে ভাগ হয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতে যাবেন। প্রথম গ্রুপ সরাসরি আরব আমিরাতে গিয়ে প্রস্তুতি ম্যাচে অংশ নেবে। অন্য গ্রুপ এশিয়ান গেমসে অংশ নেওয়ার পর জাপান থেকে আরব আমিরাতে দলের সঙ্গে যোগ দেবে।

প্রস্তুতি ম্যাচ দিয়ে শুরু সফর

সফরের শুরুতেই স্বাগতিক সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই দিনের প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। আগামী ৪ ও ৫ অক্টোবর দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচটি। মূল সিরিজ ও টেস্টের আগে কন্ডিশনের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার সুযোগ হিসেবে এই প্রস্তুতি ম্যাচটি গুরুত্বপূর্ণ হবে বাংলাদেশের জন্য।

এশিয়ান গেমসে অংশ নেওয়া খেলোয়াড়েরা জাপান থেকে সরাসরি আরব আমিরাতে গিয়ে দলের সঙ্গে যোগ দেবেন।

৯ অক্টোবর শুরু আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট

প্রস্তুতি ম্যাচের পর বাংলাদেশের সামনে অপেক্ষা করছে আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট। আগামী ৯ অক্টোবর আবুধাবিতে শুরু হবে পাঁচ দিনের এই ম্যাচ। চলবে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত।

টেস্ট ম্যাচের পর ওয়ানডে ক্রিকেটে ফিরবে বাংলাদেশ। এবার আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে শুরু হবে ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজ।

১৭ অক্টোবর শুরু ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজ

ত্রিদেশীয় সিরিজের প্রথম ম্যাচে ১৭ অক্টোবর আবুধাবিতে জিম্বাবুয়ের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এরপর ১৯ অক্টোবর একই ভেন্যুতে মুখোমুখি হবে আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়ে।

বাংলাদেশের দ্বিতীয় ম্যাচটি হবে ২১ অক্টোবর শারজায়। ওই ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নামবে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

ত্রিদেশীয় সিরিজের লিগ পর্ব শেষে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ দুই দল ফাইনালের টিকিট পাবে। আগামী ২৩ অক্টোবর শারজায় অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের ফাইনাল।

অর্থাৎ, অক্টোবরে বাংলাদেশ দলের সামনে থাকছে প্রস্তুতি ম্যাচ, আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট এবং এরপর ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজ—সব মিলিয়ে ব্যস্ত এক ক্রিকেট সফর।

বিসিবির চূড়ান্ত সূচি অনুযায়ী সফর:

৪–৫ অক্টোবর-বাংলাদেশ বনাম সংযুক্ত আরব আমিরাত — প্রস্তুতি ম্যাচ, দুবাই , ৯–১৩ অক্টোবর-বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান — একমাত্র টেস্ট, আবুধাবি, ১৭ অক্টোবর-বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে — ওয়ানডে, আবুধাবি, ১৯ অক্টোবর-আফগানিস্তান বনাম জিম্বাবুয়ে — ওয়ানডে, আবুধাবি, ২১ অক্টোবর-বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান — ওয়ানডে, শারজা, ২৩ অক্টোবর- ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনাল — শারজা

কালের আলো/এসএ